Суббота, 27 апреля 2024, 06:23
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
Г

Газоспасательные работы

действия, направленные на спасение людей, материальных и культурных ценностей, защиту природной среды, локализацию аварий и подавление или доведение до минимально возможного уровня воздействия последствий аварий в зоне с превышением предельно допустимых концентраций токсичных, и (или) пожароопасных, и (или) взрывоопасных веществ

Газоубежище

термин неправильный и означающий убежище или любое помещение, приспособленное для защиты от отравляющих веществ. Разделяются на вентилируемые убежища и невентилируемые («с постоянным объёмом воздуха»). Убежища невентилируемые допускаются для устройства при укреплении позиций как временная мера и должны при первой к тому возможности превращаться в убежища, вентилируемые путём устройства фильтровентиляции. Оба типа убежищ появились впервые в Первую мировую войну 1914-1918 годов.

Гамма-излучение (γ-излучение)

фотонное (электромагнитное) ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях или аннигиляции частиц. Является одной из составляющих проникающей радиации. Это излучение проникает сквозь большие толщи вещества; воздействуя на живые организмы, вызывает лучевую болезнь.

Гарнизон пожарной охраны

совокупность дислоцированных на определённой территории органов управления, подразделений пожарной охраны, пожаро-технических, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, иных предназначенных для тушения пожаров противопожарных формирований независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Геологическое опасное явление

событие геологического происхождения или результат деятельности геологических процессов, возникающих в земной коре под действием различных природных или геодинамических факторов или их сочетаний, оказывающих или могущих оказать поражающие воздействия на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду (землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы и др.).

Геопатогенная зона

зона, длительное пребывание в которой приводит к расстройству здоровья и гибели людей.

Геофизическое опасное явление

событие геофизического происхождения или результат процессов в литосфере, гидросфере, атмосфере Земли, возникающих под действием различных геофизических факторов или их сочетаний, оказывающих или могущих оказать поражающие воздействия на население, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Геофизическое оружие

принятый в ряде зарубежных стран условный термин, обозначающий совокупность различных средств, позволяющих использовать в военных целях разрушительные силы неживой природы путем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли. Разрушительная возможность многих природных процессов основана на их огромном энергосодержании. Так, например, энергия, выделяемая одним ураганом, эквивалентна энергии нескольких тысяч ядерных бомб.

Гидравлически опасный объект (ГОО)

объект, при разрушении которого происходит образование волны прорыва и зоны катастрофического затопления территории, в которой происходит гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, повреждаются или уничтожаются материальные ценности, а также наносится ущерб окружающей природной среде.

Гидродинамическая авария

авария на гидротехническом сооружении, связанная с распространением с большой скоростью воды и создающая угрозу возникновения техногенной ЧС.