Четверг, 28 марта 2024, 18:40
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
Ш

Шок

остроразвивающееся и угрожающее жизни состояние, которое характеризуется прогрессирующим нарушением деятельности всех физиологических систем организма (деятельности центральной и вегетативной нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ, функции печени и почек). Шок может быть обусловлен травмой, ожогом, операцией, переливанием несовместимой крови, анафилаксией, расстройством функции сердца, ишемией тканей и органов, большой кровопотерей и т.д. В зависимости от причины его возникновения различают следующие виды шока: травматический, ожоговый, анафилактический, кардиогенный (при инфаркте миокарда), септический (при сепсисе) и т.д. При обширных ранениях, ожогах, тяжелых травмах и заболеваниях возникает множество факторов, отрицательно влияющих на жизнедеятельность всего организма пострадавшего. Это, прежде всего, боль, кровопотеря, вредные вещества, образующиеся в повреждённых тканях. Имеет значение возраст пострадавшего. Больше подвержены шоку дети, которые плохо переносят кровопотерю, а также пожилые люди, наиболее чувствительные к болевым раздражителям.

Штаб (отдел, сектор) по делам ГОЧС объекта (организации)

как постоянно действующий орган управления в звене РСЧС и гражданской обороны, предназначен для руководства мероприятиями гражданской обороны и мероприятиями по защите персонала и материальных ценностей объекта (организации) от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также к выполнению задач объектового звена РСЧС.

Штабная тренировка (ШТ)

форма под готовки (обучения) штаба и других структурных подразделений органов военного управления, применяемая в целях слаживания управлений (направлений, отделов, отделений), служб и штабов в целом, совершенствования профессиональных навыков и умений офицеров. В ходе ШТ обучаемые разрабатывают оперативные и боевые документы, проводят оперативно-тактические расчёты, готовят предложения для принятия решений, участвуют в планировании операции (боя), осуществляют доведение боевых задач до войск (сил), собирают и обобщают данные обстановки с практическим использованием средств связи и автоматизации. ШТ могут быть совместными и раздельными, проводиться на пунктах управления или в служебных помещениях (учебных классах) со средствами связи и без них. Совместные ШТ проводятся со штабами (управлениями), привлекаемыми в полном составе под единым руководством. Раздельные ШТ проводятся непосредственно в управлениях, направлениях, отделах и службах по планам и под руководством соответствующих начальников. Разновидностью ШТ являются тренировки дежурных смен пунктов управления.

Шторм

буря, сильный ветер со скоростью 15-20 м/с и более.

Шуга

рыхлые скопления льда, формирующиеся из всплывающего на поверхность потока внутриводного льда, снежуры, сала, мелкобитого льда. Шуга в состоянии движения образует шугоход. Забивая пространство под ледяным покровом, шуга образует зажор, что негативно влияет на устойчивость гидротехнических сооружений.