Суббота, 20 апреля 2024, 10:12
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
Х

Химически опасный объект (ХОО)

опасный производственный объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Химически опасный объект (ХОО)

объект народного хозяйства, при авариях и разрушениях которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений АХОВ.

Химическое оружие

в совокупности или в отдельности токсичные химикаты, боеприпасы и устройства, специально предназначенные для смертельного поражения или причинения иного вреда за счет токсических свойств токсичных химикатов, высвобождаемых в результате применения таких боеприпасов и устройств, а также оборудование, специально предназначенное для использования непосредственно в связи с применением указанных боеприпасов и устройств.

Хладоны

класс галоген содержащих предельных органических соединений, который отличается химической стабильностью, позволяющей применять их в качестве хладогента в холодильной технике (что и определило название класса), а также в качестве ингибиторов горения и средств пожаротушения. Для тушения пожаров эффективны хладоны: 114В2; 12В1; 13В1; 23; 125 и др. Однако из-за экологической вредности бром- и хлорсодержащие хладоны в настоящее время ограничены в приме нении. Среди хладонов имеются газообразные и жидкие вещества, характеризующиеся высокой плотностью, хорошими диэлектрическими свойствами, что способствует их использованию для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением. Огнетушащая эффективность хладонов повышается при прочих равных условиях при содержании в них атомов галоидов в последовательности I > Br >> Cl > F. Хладоны эффективны для тушения поверхностных пожаров, но малорезультативны при тушении пожаров, когда очаг возгорания находится внутри массы горючего вещества. Хладоны неэффективны при тушении кислородосодержащих органических веществ, при тушении металлов и их соединений, а также при горении веществ в среде, отличной от воздуха.