Пятница, 29 марта 2024, 17:45
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
Ф

Федеральный государственный пожарный надзор

деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия, а также подведомственных им государственных учреждений, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, посредством организации и проведения проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, проведения мероприятий по контролю на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований пожарной безопасности, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности.

Фильтровентиляционная установка (ФВУ)

устройство для очистки атмосферного воздуха от вредных примесей в виде аэрозолей, паров, газов и подачи его в обитаемые помещения с созданием избыточного давления (подпора), препятствующего проникновению наружного загрязнённого (заражённого) воздуха через неплотности в конструкциях этих помещений. Применяется для оборудования подвижных средств (боевой, специальной и транспортной техники) и стационарных объектов (войсковых и специальных фортификационных сооружений, убежищ ГО и др.). Различают ФВУ: общеобменные (очищенный воздух распределяется по всему объёму помещения), коллекторные (очищенный воздух подаётся отдельным потребителям) и смешанного типа.

Фильтрующие противогазы (ФП)

основное средство защиты человека от попадания в органы дыхания, в глаза и на лицо АХОВ, радиоактивных и бактериальных средств поражения. Принцип защитного действия ФП основан на предварительной фильтрации (предварительном очищении) вдыхаемого воздуха от различных вредных веществ. В фильтрующих противогазах зараженный воздух до того, как поступить в органы дыхания, очищается (фильтруется) от АХОВ, радиоактивных веществ или бактериальных средств специальным поглотителем (фильтром).

Фильтрующие СИЗК

изготавливают из воздухонепропроницаемых тканей или нетканных материалов. Указанное обстоятельство делает возможным их длительное использование без существенного влияния на эргономические свойства человека. Отдельные образцы фильтрующих СИЗК предназначены для многомесячного постоянного ношения в угрожаемый период применения противником ОМП. Их применяют в комплекте с противогазами или ИДА, сапогами и перчатками.

Защитное действие фильтрующих СИЗК от ОХВ, втом числе ОВ, основано на физико-химическом или химическом взаимодействии паров (газов) вредной примеси с веществом (пропиткой), наносимым на ткань средства защиты. Фильтрующие СИЗК часто называют импрегнированной одеждой или импрегнатами (от лат. impraqnare — пропитывать, наполнять)

Фобия

интенсивное навязчивое, связанное с различными ситуациями, событиями и явлениями, переживание страха, которое возникает несмотря даже на понимание его бессмысленности. К фобии относятся: боязнь высоты, открытых пространств (агорафобия), узких улиц, закрытых помещений (клаустрофобия), страх езды в транспорте, попасть под машину; боязнь покраснеть в общественном месте (эйрейтофобия) и др. Особую группу составляют навязчивые страхи заболеть (нозофобии), внезапно умереть (танатофобия). Фобии чаще встречаются при неврозах и органических заболеваниях головного мозга, а также у лиц с определённым складом личности, отличающихся образным мышлением, тревожно-мнительными чертами характера, впечатлительностью, психической инертностью, эмоционально-вегетативной неустойчивостью.

Формирования ГО на предприятиях

НФГО создаются организациями, отнесенными в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" к категориям по гражданской обороне, в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Формирования НАСФ общего назначения

создаются на базе строительных, ремонтно-восстановительных, монтажных организаций, служб, подразделений и предназначаются для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах массового поражения (заражения), зонах катастрофического затопления и иных чрезвычайных ситуаций. К ним относятся: сводные команды (группы) общего назначения, сводные команды (группы) механизации работ, спасательные команды (группы).

Формирования НАСФ специального назначения

создаются на базе ремонтных, химических, медицинских, противопожарных, аварийно-технических, транспортных, охранных и иных специализированных организаций, служб, подразделений для выполнения специальных мероприятий в ходе аварийно-спасательных и других неотложных работ, усиления формирований общего назначения и всестороннего обеспечения их действий. К ним относятся: группы (звенья) инженерной, радиационной, химической и биологической разведки; посты радиационного, химического и биологического; команды, группы, пункты радиационной, химической и биологической защиты; команды, группы и звенья; медицинские отряды, бригады, санитарные дружины и санитарные; инженерные команды, группы; аварийно-технические команды; автомобильные и автотранспортные; подвижные ремонтно-восстановительные и эвакуационные группы; подвижные автозаправочные станции; команды, группы защиты и эвакуации культурных ценностей; команды и группы охраны общественного порядка; команды, бригады, звенья по защите сельскохозяйственных животных; команды, бригады, звенья по защите сельскохозяйственных; противопожарные и лесопожарные команды, отделения и; подразделения общественного питания (подвижные пункты питания; подразделения обеспечения (торговли) продовольственными товарами (подвижные пункты продовольственного снабжения); подразделения обеспечения (торговли) промышленными товарами (подвижные пункты вещевого снабжения; группы, звенья подвоза воды и обслуживания водозаборных.

Фосген

отравляющее вещество удушающего действия. Представляет собой бесцветный газ с запахом прелого сена или гнилых яблок. Обладает высокой летучестью. Плотность газообразного фосгена в 3,48 раза выше плотности воздуха, вследствие чего при боевом применении формируется облако заражённого воздуха в приземном слое атмосферы. Ограниченно растворяется в воде, одновременно в ней разлагаясь. При вдыхании фосгена специфически поражается лёгочная ткань и возникает токсический отёк лёгких. Признаки токсического отёка лёгких проявляются после периода скрытого действия, продолжающегося в среднем 4-6 часов. В зависимости от полученной дозы, состояния человека и выполняемой физической нагрузки продолжительность периода скрытого действия может сокращаться до 2-3 часов или увеличиваться до 15 часов. Смертельная токсодоза при ингаляционном воздействии фосгена, при которой погибают 50% поражённых, составляет 3,2 мг∙мин/л. При концентрации фосгена в воздухе более чем 5 мг/л смерть может наступить через 2-3 с.

Функциональные подсистемы РСЧС

создаются федеральными органами исполнительной власти в министерствах, ведомствах (в том числе силовых) и организациях федерального подчинения для организации работы по защите населения и территорий от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики. Они могут состоять из: федеральных, межрегиональных, региональных (республиканских, краевых, областных, окружных), местных (городских, районных), объектовых и иных звеньев РСЧС, создаваемых в соответствующих ведомствах и организациях.