Четверг, 28 марта 2024, 18:41
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
У

Убежище (укрытие) быстровозводимое (БВУ)

защитное сооружение, возводимое в короткие сроки в угрожаемый период или в военное время с применением сборных ограждающих конструкций и упрощённого внутреннего оборудования, производство которых организуется на местах. Главным условием, определяющим объёмно-планировочные и конструктивные решения БВУ, является применение для их возведения имеющихся изделий и материалов, либо изделий, изготавливаемых в короткие сроки в существующей оснастке без существенных изменений их типоразмеров и технологии изготовления. В качестве ограждающих конструкций убежища используются, как правило, сборные железобетонные изделия, бетонные блоки, лесоматериалы, металлопрокат. В качестве средств воздухоподачи используются вентиляторы промышленного изготовления или упрощённого типа с ручным или велосипедным приводом. Для очистки воздуха от РВ, ОВ, БС используются фильтры промышленного изготовления, а при их отсутствии - фильтры из подручных средств. Защита помещений от затекания ударной волны осуществляется с помощью устанавливаемых на вентиляционных каналах упрощённых противовзрывных устройств (клапанов-отсекателей и др.).

Убежище гражданской обороны

защитное сооружение ГО, обеспечивающее в течение определённого времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов обычных средств поражения, ядерного оружия, биологических средств и отравляющих веществ, а также, при необходимости, от катастрофического затопления, аварийно химически опасных веществ, радиоактивных веществ при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожарах. По защитным свойствам выделяют пять классов убежищ (А-I, А-II, А-III, А-IV, А-V). По времени возведения - заблаговременно возводимые, строящиеся в основном в мирное время, и быстровозводимые (с упрощённым оборудованием) на свободных площадках. По месту расположения убежища подразделяются на: отдельно стоящие, строящиеся вне зданий и сооружений; встроенные, расположенные в подвалах и первых этажах зданий и сооружений; оборудуемые в горных выработках и естественных полостях; в подземных сооружениях городского строительства - пешеходные и транспортные тоннели, заглубленные гаражи, коллекторы. По материалу конструкций и конструктивным решениям убежища могут быть: из лесоматериалов; комплексные; с каменными (блочными) стенами; тканевые и тканекаркасные; металлические и железобетонные; из конструкций заводского изготовления; из местных материалов. По вертикальной посадке - заглубленные (подвальные); полузаглубленные (полуподвальные); возвышающиеся (встроенные в первые этажи зданий). По этажности - одноэтажные и многоэтажные. По вместимости - малой (до 150 чел.), средней (150-600 чел.) и большой (600-5000 чел.) вместимости. По обеспечению электроэнергией убежища делятся: на обеспечиваемые от сети города или предприятия и обеспечиваемые от сети города и защищённого источника (дизель-электрической станции). По обеспечению фильтровентиляционным оборудованием убежища делятся на: убежища с фильтровентиляционным оборудованием промышленного изготовления (на два и три режима вентиляции) и убежища с упрощённым фильтровентиляционным оборудованием в сочетании с промышленным оборудованием (на один, два и три режима вентиляции). По использованию в мирное время: используемые в интересах экономики и обслуживания населения и неиспользуемые.

Убежище гражданской обороны (Убежище ГО)

это специальные сооружения, предназначенные для защиты людей от поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных (биологических) средств, а также от высоких температур и вредных газов, образующихся при пожарах.

Уголок ГОЧС

часть помещения с учебно-методической литературой, учебным имуществом и оборудованием для проведения занятий по программам обучения в области ГО и защиты от ЧС. Уголок ГОЧС может создаваться в кабинетах техники безопасности, безопасности жизнедеятельности и в других учебных и служебных помещениях.

Ударная волна

 это область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Узел связи единой дежурно-диспетчерской службы (Узел связи ЕДДС)

организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых на ПУ ЕДДС и обеспечивающих обмен информацией по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС между ЕДДС, муниципальной администрацией, ведомственными дежурными службами и подчиненными аварийно спасательными силами. Узел связи ПУ ЕДДС в своей работе опирается на существующие в муниципальном образовании сети связи и передачи данных.

Узел связи пункта управления РСЧС (УС ПУ РСЧС)

организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых для решения задач государственного управления и координации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, а также для осуществления в установленном порядке сбора, обработки и обмена информацией. УС ПУ РСЧС является основным подразделением связи и автоматизации управления в РСЧС. По условиям размещения и оборудования УС ПУ РСЧС могут быть стационарными и подвижными. Состав и оборудование УС определяются их предназначением, количеством и типами применяемых средств связи. Средства связи, входящие в состав УС, объединяются по типам и назначению и образуют элементы УС. В состав УС ПУ входят следующие элементы: приёмный радиоцентр, передающий радиоцентр, телефонный центр (телефонная станция), телеграфный центр (телеграфная станция), кросс, экспедиция УС, аппаратная оповещения, электропитающая станция, ПУ УС.

Укрытия

фортификационные сооружения открытого или закрытого типа, различные постройки, а также растительность, складки местности и предметы на местности, способные повысить защиту и маскировку личного состава, военной, аварийно-спасательной, противопожарной техники и различного рода имущества от средств поражения и разведки противника.

Уничтожение химического оружия

процесс необратимого преобразования токсичных химикатов, боеприпасов и устройств, оборудования в целях приведения в состояние, не пригодное для использования в качестве химического оружия.

Ураган

атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.