Пятница, 19 апреля 2024, 05:49
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
С

Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение населения в ЧС

собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение воздействия на организм людей вредного воздействия поражающих факторов источников ЧС, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактику возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ)

территория вокруг источника ионизирующего излучения, на который уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации данного источника может превысить установленный предел дозы облучения для населения. В санитарно-защитной зоне запрещается постоянное и временное проживание людей, вводится режим ограничения хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль (СЗЗ имеет другие значения).

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

состояние здоровья населения и среды обитания на определенной территории в конкретно указанное время.

Санитарно-эпидемиологическая разведка

проводится в целях выявления условий, влияющих на санитарно-эпидемиологическое состояние населения и установления путей возможного заражения населения и распространения инфекционных заболеваний. Санитарно-эпидемиологическая разведка ведется санитарно-эпидемиологическими учреждениями Минздрава России, других министерств и ведомств и создаваемыми на их базе формированиями Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) (группами эпидемиологической разведки).

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения

состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Сборные эвакуационные пункты (СЭП)

предназначены для сбора и регистрации населения, которое подлежит эвакуации, распределения за поездами (автоколоннами, судами), пешими колоннами, а также обеспечение отправления его на станции (пункты посадки) и исходные пункты движения пешим порядком.

Световое излучение ЯВ

поток лучистой энергии в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра электромагнитных волн.

Световое излучение ядерного взрыва (35% мощности)

поток лучистой энергии, включающей УФ, ИК и видимые лучи. Источником светового излучения является светящаяся область ядерного взрыва, состоящая из раскаленных газообразных продуктов взрыва и воздуха, нагретых до высокой температуры.

Сель

поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (до 50-60% объёма потока), внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванный, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов.