Четверг, 25 апреля 2024, 09:25
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
К

Карантин

система государственных мероприятий, включающих режимные, административно-хозяйственные, противоэпидемические, санитарные и лечебно-профилактических меры, направленные на локализацию и ликвидацию очага биологического поражения. Режим карантина вводится при установлении факта заражения возбудителями особо опасных инфекций (чумы, холеры, натуральной оспы) или при появлении среди пораженного населения больных особо опасными инфекциями, или массовых заболеваний контагиозными инфекциями с их нарастание в короткий срок. Карантин вводится приказом руководителя администрации субъекта Российской Федерации по представлению соответствующей санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК). При заражении территории возбудителями малоконтагиозных заболеваний карантин заменяется режимом обсервации, при котором строгие режимные мероприятия в зоне ЧС не проводятся.

Карст

геологическое явление (процесс), связанное с повышенной растворимостью горных пород (преимущественно карбонатных, сульфатных, галогенных) в условиях активной циркуляции подземных вод, выраженное процессами химического и механического преобразований пород с образованием подземных полостей, поверхностных воронок, провалов, оседаний (карстовых деформаций).

Катаклизм

1) разрушительное событие, явление; 2) переворот; 3) катастрофа.

Климатическое (метеорологическое) оружие

возможный вид геофизического оружия, предназначенный для искусственного изменения погоды и климата в целях нанесения противнику ущерба.

Коллективный риск

ожидаемое количество пораженных в результате возможных аварий за определенный период времени.

Командно-штабные учения (КШУ)

учения, проводимые для совместной подготовки и проверки готовности руководителей органов управления по делам ГО и ЧС, объекта и объектового звена, эвакокомиссии и АСФ.

Комендантская служба

в зоне ЧС организуется с целью обеспечения выдвижения сил ГО и РСЧС в район АСДНР, развертывания их органов управления.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ)

предназначена для организации и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; уменьшения ущерба от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; управления силами РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций и всестороннего обеспечения их действий.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям

функциональная структура ОИВ субъекта РФ и ОМС, а также органа управления объектом экономики, осуществляющая в пределах своей компетенции руководство соответствующей подсистемой или звеном РСЧС либо проведением всех видов работ по предотвращению возникновения ЧС и их ликвидации.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям ведомственная

функциональная структура центрального органа федеральной или республиканской власти, осуществляющая непосредственное руководство организацией и проведением мероприятий по предотвращению ЧС и их ликвидации на подведомственных предприятиях и прилегающих к ним территориях в пределах своей компетенции.