Пятница, 29 марта 2024, 20:15
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
В

Военная безопасность Российской Федерации

состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения, характеризуемое отсутствием военной угрозы либо способностью ей противостоять.

Военная опасность

состояние межгосударственных и международных отношений, характеризующееся угрозой войны. Она является следствием политики государств, коалиций, социальных групп, стремящихся к достижению своих экономических, политических, национальных и других целей с помощью военной силы. Потенциальная опасность возникает с приходом к власти политических группировок, делающих ставку на силовое решение существующих внутренних и внешних проблем. Реальной опасность становится, когда эти группировки начинают реализовывать свои устремления, осуществляя подготовку государства к войне.

Военная опасность

состояние межгосударственных или внутригосударственных отношений, характеризуемое совокупностью факторов, способных при определенных условиях привести к возникновению военной угрозы.

Военная угроза

состояние межгосударственных или внутригосударственных отношений, характеризуемое реальной возможностью возникновения военного конфликта между противостоящими сторонами, высокой степенью готовности какого-либо государства (группы государств), сепаратистских (террористических) организаций к применению военной силы (вооруженному насилию).

Военная чрезвычайная ситуация

обстановка на определённой территории, акватории, сложившаяся в результате воздействия средств вооружённой борьбы сторон, при которой нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу и окружающей природной среде.

Военное время

период фактического нахождения в состоянии войны с каким-либо государством.

Военное положение (ВП)

особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии. Период действия военного положения начинается с даты и времени начала действия военного положения, которое устанавливается указом Президента Российской Федерации о введении военного положения, и заканчивается датой и временем отмены военного положения.

Военный конфликт

форма разрешения межгосударственных или внутригосударственных противоречий с двухсторонним использованием военного насилия. Понятие «военный конфликт» охватывает все виды вооружённого противоборства в социально-политических целях, включая мировые, региональные, локальные войны и вооружённые конфликты. В современном международном праве термины «военный конфликт и «война» употребляются как синонимы.

Военный совет войск гражданской обороны

постоянно действующий совещательный орган в МЧС России, предназначенный для выработки политики в области строительства войск ГО, поддержания и повышения их готовности, а также по другим вопросам ГО. Председателем Военного Совета является Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Возбудитель инфекционной болезни

патогенный микроорганизм, эволюционно приспособившийся к паразитированию в организме человека или животного и потенциально способный вызвать инфекционное заболевание.