Пятница, 29 марта 2024, 16:31
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
В

Ветеринарная обстановка

факторы и условия, характеризующие ветеринарное состояние в полосе действий объединения (соединения, части); составная часть тыловой обстановки. Ветеринарная обстановка включает: эпизоотическое состояние территории; ветеринарно-санитарное состояние объектов продовольственной службы и военной торговли; наличие раненых и больных животных; состояние сил и средств ветеринарной службы; возможность использования местных ресурсов для ветеринарного обеспечения и его особенности. Сведения о ветеринарной обстановке получают от ветеринарной разведки и других источников.

Ветеринарная разведка

добывание, сбор и изучение сведений о ветеринарной обстановке на определенной территории в полосе (районе) действий (расположения) войск (сил); составная часть тыловой разведки.

Ветеринарно-санитарный надзор

система контроля за выполнением ветеринарно-санитарных правил и проведением противоэпизоотических мероприятий, направленных на защиту сельскохозяйственных животных от инфекционных болезней и предупреждение заражения людей от них.

Взрыв

быстрое химическое превращение среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов.

Взрывная волна

область сжатой продуктами взрыва среды, распространяющаяся от места взрыва со сверхзвуковой скоростью. На внешней границе этой области, представляющей собой фронт ударной волны, среда скачком переходит в состояние движения с более высокими давлением, плотностью и температурой. На определенном расстоянии взрывная волна вырождается в звуковую (или упругую волну в твердой среде), которая распространяется с характерной для данной среды скоростью звука. Важнейшими характеристиками взрывной волны являются максимальное избыточное давление и продолжительность его действия во фронте, удельный импульс фазы сжатия и разряжения.

Взрывная травма

травма, возникающая при поражающем воздействии взрыва на людей, как правило, характеризующаяся кровоизлияниями, в том числе во внутренние органы человека, разрывами барабанных перепонок, переломами костей, ожогами кожи и внутренних дыхательных органов, удушьем и отравлением или контузией.

Взрывные устройства

специально изготовленные или приспособленные изделия, содержащие взрывчатое вещество и средства взрывания, пригодные и предназначенные для совершения работы в виде взрыва.

Взрывобезопасность

состояние производственного процесса, при котором исключается возможность взрыва, или в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей вызываемых им опасных и вредных факторов и обеспечивается сохранение материальных ценностей.

Взрывоопасная смесь

смесь воздуха или окислителя с горючими газами, парами легковоспламеняющихся жидкостей, горючими пылями или волокнами, которая при определенной концентрации и возникновении источника инициирования взрыва способна взорваться.

Взрывоопасный объект (ВОО)

объект, на котором хранятся, используются, транспортируются вещества (продукты), приобретающие в определенных условиях способность к взрыву.