Пятница, 29 марта 2024, 21:30
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
У

Устойчивость работы объекта экономики

его способность в экстремальных условиях мирного и военного времени выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатуре, предусмотренных планами работы объекта. Для объекта непроизводственного характера (склад, узел связи и др.) под устойчивостью работы понимается его способность выполнять свои функции в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Устойчивость системы связи

свойство системы связи сохранять работоспособность при всех воздействующих факторах, к которым относятся: моральное и физическое старение системы связи; несоблюдение условий и правил эксплуатации системы связи; воздействие преднамеренных и непреднамеренных радиопомех; возможность физического разрушения системы связи при ЧС. Устойчивость функционирования системы связи определяется надежностью, живучестью, помехоустойчивостью и безопасностью. Кроме того, на устойчивость функционирования системы связи оказывают влияние криптостойкость и имитостойкость передаваемых сигналов.

Устойчивость функционирования объекта АПК

его способность бесперебойно выполнять функцию в условиях воздействия оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также приспособленности объекта к восстановлению в случае повреждения в минимально короткие сроки.

Устойчивость функционирования объектов экономики (ОЭ), объектов жизнеобеспечения населения (ОЖН) в ЧС

их способность: предупреждать возникновение аварий и катастроф; противостоять воздействию поражающих факторов ЧС в целях: предотвращения или ограничения угрозы жизни, здоровью персонала и проживающего вблизи населения, снижения материального ущерба; выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатуре, предусмотренных планами работы ОЭ; обеспечивать восстановление нарушенного производства в минимально короткие сроки.

Устойчивость функционирования территорий в ЧС

способность территориального звена экономики удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общества на уровне, обеспечивающем их защиту от опасностей, вызванных источниками ЧС природного и техногенного характера на определенной территории.

Устойчивость функционирования экономики в ЧС

способность территориальных и отраслевых звеньев экономики удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общества на уровне, обеспечивающем их защиту от опасностей, вызываемых военными действиями и источниками ЧС природного и антропогенного характера.

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне (УКП по ГО)

объект, создаваемый при жилищно-эксплуатационных органах в целях подготовки неработающего населения в области ГО. Как правило, для УКП по ГО выделяется специальная комната, в которой проводятся необходимые занятия и консультации. В этих целях используются образцы средств индивидуальной защиты, комплекты плакатов, учебно-методической литературы, видеофильмы и оборудование для их показа.

Учебно-материальная база гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (УМБ ГО и РСЧС)

комплекс объектов с учебно-методической литературой, учебным имуществом и оборудованием, предназначенный (приспособленный) для обучения должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС, а также населения в области ГО, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. К учебным объектам УМБ ГО и РСЧС относятся учебные городки, учебные кабинеты, объекты организаций, уголки ГОЧС, автоклубы, объекты ГО и другие объекты, на которых проводятся занятия по тематике ГО, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Учебно-методические центры по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УМЦ по ГОЧС)

образовательные организации по подготовке и повышению квалификации руководителей и специалистов организаций, которые привлекаются для решения задач в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС. В субъектах РФ УМЦ ГОЧС создаются при ГУ МЧС России по субъектам РФ. Как правило, подготовка в УМЦ по ГО и ЧС осуществляется с отрывом от производства по различным способам обучения. По завершении курса обучаемые сдают соответствующие зачёты и получают документ о прохождении подготовки. Занятия в УМЦ по ГО и ЧС организуются в соответствии с годовыми планами подготовки руководящего состава и специалистов. УМЦ по ГО и ЧС должны быть оснащены всеми необходимыми средствами обеспечения учебного процесса.

Учебный городок

территория со специально оборудованными площадками, сооружениями, элементами объектов промышленного, сельскохозяйственного и другого производства, городского хозяйства, а также элементами, имитирующими участки очагов поражения в зонах ЧС и зонах воздействия современных средств поражения.