Четверг, 25 апреля 2024, 17:58
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
У

Ударная волна

 это область резкого сжатия среды, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны от места взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Узел связи единой дежурно-диспетчерской службы (Узел связи ЕДДС)

организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых на ПУ ЕДДС и обеспечивающих обмен информацией по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС между ЕДДС, муниципальной администрацией, ведомственными дежурными службами и подчиненными аварийно спасательными силами. Узел связи ПУ ЕДДС в своей работе опирается на существующие в муниципальном образовании сети связи и передачи данных.

Узел связи пункта управления РСЧС (УС ПУ РСЧС)

организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых для решения задач государственного управления и координации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, а также для осуществления в установленном порядке сбора, обработки и обмена информацией. УС ПУ РСЧС является основным подразделением связи и автоматизации управления в РСЧС. По условиям размещения и оборудования УС ПУ РСЧС могут быть стационарными и подвижными. Состав и оборудование УС определяются их предназначением, количеством и типами применяемых средств связи. Средства связи, входящие в состав УС, объединяются по типам и назначению и образуют элементы УС. В состав УС ПУ входят следующие элементы: приёмный радиоцентр, передающий радиоцентр, телефонный центр (телефонная станция), телеграфный центр (телеграфная станция), кросс, экспедиция УС, аппаратная оповещения, электропитающая станция, ПУ УС.

Укрытия

фортификационные сооружения открытого или закрытого типа, различные постройки, а также растительность, складки местности и предметы на местности, способные повысить защиту и маскировку личного состава, военной, аварийно-спасательной, противопожарной техники и различного рода имущества от средств поражения и разведки противника.

Уничтожение химического оружия

процесс необратимого преобразования токсичных химикатов, боеприпасов и устройств, оборудования в целях приведения в состояние, не пригодное для использования в качестве химического оружия.

Ураган

атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч.

Урбанизированная территория

участок суши, занятый поселением городского типа и связанными с ним производственными, транспортными и инженерными сооружениями.

Уровень воды критический (Критический уровень)

высота поверхности воды водостока или водоёма (реки, озера, водохранилища, болота) в районе объекта (населённого пункта), рассчитанная по показателям ближайшего гидрологического поста, с превышением которой начинается подтопление или затопление данного объекта, а с понижением (ниже летнего меженного) затрудняется хозяйственная деятельность (судоходство, водозабор и водоснабжение и т.п.).

Уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию

это состояние готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к ликвидации чрезвычайной ситуации, требующее от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций принятия дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации в зависимости от классификации чрезвычайных ситуаций и характера развития чрезвычайной ситуации.

Устная пропаганда

проводится главным образом в форме публичных выступлений лекторов и пропагандистов по тематике безопасности жизнедеятельности перед различными группами населения с использованием таких форм, как лекции, семинары, конференции, тематические вечера, вечера вопросов и ответов, викторины, научные консультации, встречи со специалистами.