Пятница, 29 марта 2024, 00:09
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
Т

Техногенное бедствие

наиболее неблагоприятное событие на объекте техносферы, возникающее вследствие аварии или катастрофы, при которой теряются жизни и здоровье людей, резко нарушается привычный уклад жизни, люди нуждаются в защите, одежде, медицинской и социальной помощи. Техногенное бедствие в сочетании со стихийными природными бедствиями создают наибольшие ущербы жизни и здоровью людей, угрозы разрушения или уничтожения материальных ценностей, необратимых изменений окружающей среды и условий жизнедеятельности больших масс населения.

Техногенные воздействия

опасные воздействия, являющиеся следствием аварий в зданиях, сооружениях или на транспорте, пожаров, взрывов или высвобождения различных видов энергии, а также воздействия, являющиеся следствием строительной деятельности на прилегающей территории.

Техносфера

часть природной среды (ассоциации горных пород, почва, атмосфера, рельеф, подземные и поверхностные воды, газы, биота), состав, структура и свойства которой в зонах сосредоточения искусственных объектов (инженерных, строительных и хозяйственных) преобразованы в результате техногенеза. Верхняя граница техносферы располагается на большой высоте от поверхности Земли, особенно в зонах предприятий, где осуществляется выброс газов, аэрозолей, вредных веществ и отходов, загрязняющих атмосферу и почвы. Положение её нижней границы определяется глубиной расположения зон влияния объектов подземного строительства, извлечения полезных ископаемых, подземных вод, углеводородного сырья и др.

Токсическая доза

доза, вызывающая в организме патологические изменения, не приводящие к смертельному исходу; дозы токсические занимают диапазон доз от минимальной токсической до минимальной смертельной.

Токсичное вещество

химическое вещество, которое при воздействии на организм человека (животного) может вызывать нарушения в состоянии здоровья или заболевания различной степени тяжести как в процессе контакта с веществом, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений; соединение, обладающее свойством токсичности. По своему происхождению токсические вещества могут быть синтетическими и природными.

Токсичность

способность вещества вызывать нарушения физиологических функций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях - его гибель.

Токсичные вещества

вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики: средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно; средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно; средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно.

Торфяные пожары

вид лесных пожаров, при котором горит слой торфа и корни деревьев. Пожар распространяется со скоростью до нескольких метров в сутки. Часто торфяные пожары представляют собой стадию развития низовых пожаров, либо переходят в низовой пожар при раздувании их ветром. При выгорании почвы под деревьями последние беспорядочно падают.

Травма

физическое повреждение организма под воздействием внешних факторов.

Травматизм

совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определённый отрезок времени. Травматизм является одной из важнейших медико-социальных проблем современности.