Пятница, 19 апреля 2024, 07:19
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
С

Состояние войны

отношения государств с момента объявления войны или фактического начала военных действий между ними (открытой борьбы сторон с применением вооруженных сил) и до заключения мирного договора, которым провозглашается или закрепляется прекращение военных действий. Объявление войны, если даже оно не сопровождается военными действиями, предопределяет состояние войны. В то же время локальные и кратковременные боевые действия не обязательно означают состояние войны. Такими типичными случаями являются, например, пограничные конфликты. С момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий наступает военное время (вступают в действие законы военного времени), которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

Социальный риск, или F/N-кривая

характеризует тяжесть последствий (катастрофичность) реализации опасностей.

Спасатель

гражданин, прошедший соответствующую подготовку и аттестованный на право ведения АСР с присвоением или подтверждением статуса спасателя и класса квалификации. Принятый на работу, но не аттестованный в установленном порядке спасатель, только состоит в должности спасатель, но не допускается к проведению работ по ликвидации ЧС. Фактическое приобретение статуса статуса возникает после его аттестации. По правовому положению, имеющие статус спасатели подразделяются на: спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований; спасатели нештатных аварийно-спасательных формирований; спасатели общественных аварийно-спасательных формирований; спасатели, не входящие в состав аварийно-спасательных формирований. По отношению к военной службе, имеющие статус спасателя подразделяются на военнослужащих и гражданских.

Спасательные воинские формирования МЧС России (СВФ МЧС России)

составная часть сил ГО, предназначены для защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе за пределами территории РФ.

Спасательные и другие неотложные работы

считаются завершенными, после окончания розыска пострадавших, оказания им помощи, ликвидации угрозы новых поражений и ущерба.

Специализированные технические средства оповещения и информирования населения (СТСИО)

в местах массового пребывания людей - это специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.

Специальное водопользование

использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств, которое осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов.

Среда обитания человека

совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты.

Средства коллективной защиты (СКЗ)

это защитные инженерные сооружения гражданской обороны. Они являются наиболее надежным средством защиты населения от оружия массового поражения и других современных средств нападения.