Четверг, 28 марта 2024, 21:19
Сайт: Учебно-методический центр ГО и ЧС Алтайского края
Курс: ГЛАВНОЕ МЕНЮ (Главное меню)
Глоссарий: Глоссарий
А

Антидоты (Противоядия)

лекарственные средства для лечения отравлений, способные либо обезвреживать само ядовитое вещество, либо предупреждать или уменьшать его вредное воздействие на организм. Применяются как в профилактических целях при угрозе поражения ОВ, так и в лечебных – при появлении признаков поражения.

Антициклон

область повышенного атмосферного давления с замкнутыми концентрическими изобарами на уровне моря и с соответствующим распределением ветра. В низком антициклоне холодном, изобары остаются замкнутыми только в самых нижних слоях тропосферы (до 1,5км), а в средней тропосфере повышенное давление вообще не обнаруживается; возможно, также наличие над таким антициклоном высотного циклона.

Антропогенная авария

опасное происшествие на объектах экономики с угрозой для жизни и здоровья людей, прямо или косвенно вызванное недостатками (ошибками) в деятельности человека.

Аптечка

набор (ассортимент) медицинского имущества для оказания первой медицинской помощи пораженным (больным).

Аптечка индивидуальная (АИ)

набор средств медицинской самопомощи военнослужащего. В ВС включает средства для обезвреживания попавших в организм ядов (антидоты), противоболевые и радиозащитные средства, а также антибиотики.

Атмосферное оружие, погодное оружие

наиболее исследованный на сегодня вид геофизического оружия. Поражающими факторами являются различного рода атмосферные процессы и связанные с ними погодные и климатические условия, от которых может зависеть жизнь, как в отдельных регионах, так и на всей планете. На сегодня установлено, что многие активные реагенты, например, йодистое серебро, твердая углекислота и другие вещества, будучи рассеяны в облаках, способны вызывать проливные дожди на больших площадях. С другой стороны, такие реагенты, как пропан, углекислота, йодистый свинец, обеспечивают рассеяние туманов. Распыление этих веществ может осуществляться с помощью наземных генераторов и бортовых устройств, устанавливаемых на самолетах и ракетах.

Аттестация аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей

определение возможности выполнения аварийно-спасательными службами (формированиями) и спасателями возложенных на них задач. Аттестации подлежат профессиональная подготовка работников органов управления и спасателей аварийно-спасательных служб (формирований), их оснащённость аварийно-спасательными средствами и степень готовности к выполнению аварийно-спасательных работ.
Б

Бактерии

одноклеточные микроорганизмы растительной природы, размером от 0,5 до 10 мкм. Некоторые бактерии обладают очень высокой устойчивостью к высыханию, недостатку питательных веществ, действию высоких и низких температур и дезинфицирующих средств. К классу бактерий относятся возбудители большинства наиболее опасных заболеваний человека, таких, как чума, холера, сибирская язва, сыпь.

Бактериологическое оружие (Биологическое)

средство массового поражения людей, животных и уничтожения сельскохозяйственных культур. Основу его поражающего действия составляют бактериальные средства, к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые бактериями токсины.

Бедствие на акваториях

авария или катастрофа морского (речного) объекта, опасное происшествие на воде с людьми, а также загрязнение водной среды опасными веществами, в том числе разлив нефти в водную среду.